суббота, 26 ноября 2011 г.

Что? Где? Когда? Первая игра зимней серии 2011

Вопросы и ответы первой игры зимней серии 2011. С телезрителями играла команда Михаила Барщевского.

Первый раунд.
Ее можно сравнить с молодой девушкой. Порой она совершенно неожиданно отказывает в том, что предоставляла нам сотни раз. А впоследствии вдруг сама предлагает то же самое, когда ты об этом уже не думаешь. О чем это Шопенгауэр?
Ответ
Память.
Знатоки ответили правильно. Счет 1-0.

Второй раунд.
Перед вами карикатура художника Константина Ротова, напечатанная в журнале "Крокодил" в 1925 году. Каким словом художник назвал эту карикатуру? Что это за слово, ставшее модным в то время?
Карикатура Константина Ротова
Ответ
"Тепловоз".
Знатоки ответили неправильно. Счет 1-1.

Третий раунд. Суперблиц. За столом Максим Поташев.
Вопрос №1.
Почему у русских геологов было принято поднимать тост за Александра II?
Ответ
Александр II продал Аляску Америке и геологи в благодарность, что их туда не пошлют, часто поднимали тост за императора.
Максим ответил неправильно. Счет 1-2.

Четвертый раунд. Черный ящик.
В черном ящике находится отгадка на калмыцкую загадку: ест животом, а выплевывает спиной. Что за инструмент в черном ящике?
Ответ
Рубанок.
Знатоки ответили правильно. Счет 2-2.

Пятый раунд.
В состав многих японских иероглифов входят так называемые радикалы, по-японски - бущю, простейшие элементы, имеющие определенное символическое значение. Иногда даже не владея японским языком можно догадаться о смысле иероглифа по его радикалам, по его бущю. Перед вами иероглиф "кан".
Японский иероглиф
Верхний элемент этого иероглифа, отдельно взятый, обозначает крышу, а нижний - ягодицы. Что объединяет людей, которых японцы называют словами оканчивающимися иероглифом "кан"?

Ответ
Все эти люди протирают штаны под крышами японских государственных учреждений.
Знатоки ответили неправильно. Счет 2-3.

Шестой раунд.
В 2004 году в Гайд-парке в Лондоне был установлен монумент всем служившим и погибшим во время боевых действий. На стене, которая является частью монумента, высечена надпись "У них не было выбора". Чьи фигуры расположены у этого монумента?
Ответ
Фигуры животных. Это памятник погибшим в боевых действиях животным.
Знатоки ответили правильно. Счет 3-3.

Седьмой раунд.
Что знаменитый американский актер Аль Пачино сравнил с хождением по проволоке без страховки, а что с хождением по проволоке нарисованной на полу?
Ответ
Игру актера в театре и в кино.
Знатоки ответили правильно. Счет 4-3.

Восьмой раунд. 13-й сектор.
О каком писателе так сказал М. Горький? У него удивительные руки - некрасивые, узловатые. Вероятно, такие руки были у Леонардно да Винчи. Он похож на бога.
Ответ
Лев Николаевич Толстой.
Знатоки ответили правильно. Счет 5-3.

Девятый раунд.
При осаде одного города главнокомандующий ватиканской армией Чезаре Бордже обратился к Леонардо да Винчи с просьбой построить такую осадную башню, которая позволила бы преодолеть крепостную стену этого города высотой 35 футов. Для чего Леонардо еще до начала строительства осадной башни посоветовал как можно быстрее распространить слух о том, что башня будет высотой 40 футов?
Ответ
Расчет Леонардо был прост. Узнав о строительстве осадной башни высотой 40 футов осажденные начнут срочно наращивать свою крепостную стену. Фундамент не выдержит дополнительной нагрузки и достаточно будет нескольких выстрелов, чтобы стена рухнула. Саму осадную башню Леонардо предложил вообще не строить.
Знатоки ответили неправильно. Счет 5-4.

Десятый раунд. Решающий раунд. Счет 0-0.За столом Ровшан Аскеров.
В мае 1915 года Владимир Маяковский поехал отдыхать в Куоккалу. Там установил, как он сам выразился, семь обедающих знакомств. По четвергам он обедал у Ильи Репина и очень нелестно отзывался о его обедах. "Для футуриста ростом в сажень это не дело", - говорил он. Почему знаменитый поэт так невзлюбил обеды не менее знаменитого художника?
Ответ
Это были вегетарианские обеды.
Ровшан ответил неправильно. Счет 0-6.

Предыдущие игры можно найти в архиве.

8 комментариев:

  1. Какие впечатления от игры? Вот интересно, мне одному не нравится постоянные переходы игроков из одной команды в другую? Просто складывается впечатление, что на постоянной основе только капитаны, а команд как таковых нет. С другой стороны, может это и хорошо.
    Лично мне вопросы сегодня показались интересными. Про башню был уверен, что знатоки придумали правильную версию :)

    ОтветитьУдалить
  2. А какая у них была версия про башню? Не смог посмотреть к сожалению.
    Беготню из команды в команду лично я считаю неспортивной.
    А вопросы довольно таки интересны и логичны.

    ОтветитьУдалить
  3. Версия знатоков на вопросе про башню - враг поверит слухам и будет ждать когда высота осадной башни достигнет 40 футов, а нападающая сторона построит башню высотой 35 футов и неожиданно нападет. Кстати этот вопрос знатоки обсуждали 3 минуты. На вопросы про монумент в Гайд-парке и хождение по проволоке Ровшан ответил досрочно и команда получила дополнительно 2 минуты обсуждения.

    ОтветитьУдалить
  4. Не могу найти потверждения версии по поводу происхождения иероглифа - ничего похожего на "ягодицы" не упоминается ни в этимологии японского иероглифа, ни китайского :(

    ОтветитьУдалить
  5. Да, про ягодицы тоже не нашел, хоть и учу японский и т.п... В словарях везде пишут, что это два рта под крышей... Но возможно тут в древне-японских истоках что-то есть, но сомнительно.

    А вообще мне кажется лингвистические загадки (что-то они с иероглифами зачастили) - не самый корректный вариант для ЧГК...

    ОтветитьУдалить
  6. Вау! Как я раньше о вашем блоге не знал?! Обожаю головолмки и ЧГК в особенности. Откуда у Вас архив игр. В Интернете этого даже на официальном сайте программы нет! Спасибо за блог.

    ОтветитьУдалить
  7. есть ещё один архив, но не совсем полный
    http://gameshows.ru/wiki/Категория:Что%3F_Где%3F_Когда%3F_%28Обзоры%29

    ОтветитьУдалить