воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Что? Где? Когда? Финал 2013 года

С телезрителями играла команда Константина Рудера.

Первый раунд.
"Снаке" по-норвежски "говорить", "бобле" означает пузырь. Что во второй половине 20 века норвежцы стали называть "снаке бобле"?
Ответ
Это пузырь, в котором пишут слова героев комиксов.
Знатоки ответили неправильно. Счет 0-1.

Второй раунд.
За час вы можете узнать о человеке больше, чем за год разговора. О чём это Платон? За час чего?
Ответ
За час игры.
Знатоки ответили неправильно. Счет 0-2.

Третий раунд.
В народе бисая, что живёт на Филиппинах, это называют "принцессой, сидящей среди мечей", хотя англичане поправили бы филиппинцев, потому что считают, что не среди мечей, а на дереве. А мы бы добавили, что тогда уж принц, а не принцесса. Что в народе бисая называют "принцессой, сидящей среди мечей"?
Ответ
Ананас.
Знатоки ответили правильно. Счет 1-2.

Четвертый раунд.
Кинооператор Леван Пааташвили вспоминал, что однажды во время съёмок никак не удавалось заставить героев эпизода двигаться в нужном направлении. Решить проблему удалось при помощи шести чёрных ящичков. О каком эпизоде известного советского фильма идёт речь?
Ответ
Тараканьи бега в фильме "Бег".
Знатоки ответили правильно. Счет 2-2.

Пятый раунд.
В начале 20 века немецкий предприниматель Людвиг Роселиус заказал груз из Южной Америки. Но корабль попал в сильный шторм и весь груз был залит морской водой. Казалось бы его оставалось только выбросить, но предприимчивый немец попробовал товар промыть, высушить и в итоге выпустил на рынок новый вид товара, который в наше время некоторые, в том числе и ведущий ЧГК, используют чаще, чем традиционный. Что же случайно изобрёл Людвиг Роселиус?
Ответ
Кофе без кофеина.
Знатоки ответили неправильно. Счет 2-3.

Шестой раунд.
В 1935 году психолог Джон Струп придумал тест для диагностики способности выделять определённые признаки и игнорировать другие. С какой целью в середине 20 века в Америке некоторым людям предлагали пройти вот такой тест Струпа?
Ответ
В тесте нет соответствия между словами и цветами, которыми они написаны. Цвета на бумажке можно назвать без запинки, если не знаешь смысл написанного. Американские спецслужбы использовали этот тест для выявления русских шпионов.
Знатоки ответили правильно. Счет 3-3.

Седьмой раунд.
Итальянский скульптор Пьеро Мандзони известен своими концептуальными работами. В 1961 году на просторах Северной низменности недалеко от датского города Хернинг он разместил постамент из бронзы и стали размером 100x100x82см. Одиноко стоящий постамент, на котором ничего нет кроме надписи. Почему надпись на постаменте Мандзони разметил вверх ногами? Что это за композиция?
Ответ
Это постамент для Земли. Надпись на постаменте "Основание мира".
Знатоки ответили неправильно. Счет 3-4.

Восьмой раунд.
За последние пять лет продажи газет, журналов, шоколадок, леденцов и жевательных резинок в крупных западных супермаркетах резко снизились. Что, по мнению маркетологов, повлияло на это снижение?
Ответ
Распространение мобильных телефонов. Эти товары располагаются у касс и раньше покупатели их брали ожидая своей очереди. В настоящее время многие коротают время в очереди с мобильными телефонами и не обращают внимания на эти товары.
Знатоки ответили неправильно. Счет 3-5.

Девятый раунд.
Перед вами рекламный плакат одной необычной школы. За кулисами находится выпускник этой школы. Кто там? Кого выпускают такие школы?
Ответ
Собака-повадырь.
Знатоки ответили правильно. Счет 4-5.

Десятый раунд.
Телезрительница была на одном спектакле театра драмы имени Волкова в Ярославле в 1981 году. Но запомнился ей не сам спектакль, а интересное табло, которое было установлено в фойе театра. На этом табло было несколько рядов кнопок, а под каждой кнопкой одно- или двузначное число. Каждый зритель, приходящий в театр, мог подойти к табло и нажать на любую из этих кнопок, а мог не нажимать, если ему это не надо, а мог нажать несколько раз, если он был не один. Это нововведение просуществовало около пяти лет, но потом его прикрыли, хотя зрителям оно было по душе. С какой целью администрация театра установила такое табло?
Ответ
К началу спектакля администратор получал информацию о том, сколько раз зрители нажали ту или иную кнопку, а потом сообщал в автобусный парк сколько автобусов и каких маршрутов нужно подать к театру к окончанию спектакля.
Знатоки ответили правильно. Счет 5-5.

Одиннадцатый раунд. Два чёрных ящика.
В чёрных ящиках находятся похожие предметы, но между ними есть и различия. То, что в маленьком, - поменьше и там есть, например, деревня. А в большом деревни ещё нет, но зато есть город. В маленьком - двор, а в большом - поле. В маленьком - речка, а в большом - пруды. В маленьком - остров, а в большом - горы. Что находится в каждом из ящиков?
Ответ
В маленьком - схема метро Санкт-Петербурга, в большом - схема метро Москвы.
Знатоки ответили неправильно. Счет 5-6.

Предыдущие игры можно найти в архиве.

2 комментария:

  1. А что случилось с блогом? Давно не заходил, решил глянуть. А тут уже давно ничего нету(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На поиск новых интересных головоломок уходит немало времени. А где ж его взять? :)

      Удалить