воскресенье, 18 августа 2013 г.

Что? Где? Когда? Финал весенней серии 2009

Против телезрителей играла команда Андрея Козлова.

Первый раунд.
Подобную чашку в середине 19 века изобрёл англичанин Харви Адамс. Для кого предназначалась эта чашка?
Изобретение Харви Адамса
Ответ
Для джентльменов с усами.
Знатоки ответили правильно. Счет 1-0.

Второй раунд.
Кому, с точки зрения испанского писателя Рамона Гомеса де ла Серна, фраки достаются по наследству и потому велики - рукава свисают и рук не высвободить?
Ответ
Пингвинам.
Знатоки ответили неправильно. Счет 1-1.

Третий раунд.
Бомы - алтайское название особо опасных мест, узких троп, где с одной стороны скалы уходят почти вертикально вверх, а с другой стороны - пропасть. В 19 веке, когда караван подходил к такому месту, он останавливался и проводник начинал искать у дороги шапку. Что делал караван, если шапку находили и что, если её не было?
Ответ
На такой узкой трапе два каравана не могли разойтись и, если бы такое произошло, то один из караванов был бы вынужден сбросить в пропасть животных и товар. Тогда и договорились об условном знаке. Если проводник у входа на узкую тропу шапку не находил, то он пешком проходил этот опасный участок и клал шапку с другой стороны. Это означало, что встречный караван должен ждать, а караван проводника может двигаться. А если проводник шапку находил, то его караван ждал пока пройдёт встречный.
Знатоки ответили неправильно. Счет 1-2.

Четвертый раунд. 13-й сектор.
Многие видели, что на Олимпиаде-80 два призёра соревнований покусали друг друга после церемонии награждения. В каком виде спорта они участвовали?
Ответ
Велогонки. Это Заяц и Волк из "Ну, погоди!". После гонки они ели шоколадный торт.
Знатоки ответили неправильно. Счет 1-3.

Пятый раунд.
За кулисами находится предметы, которые в Японии называются "сурипу", хотя упоминать название этих предметов, особенно в присутствии женщин, считается в Японии не совсем приличным. Другое дело, когда это слово размещается рядом с этим дорожным знаком. В этом случае ничего неприличного в этом слове нет. Что за предметы находятся за кулисами?
Сурипу
Ответ
Скользкое шёлковое женское бельё.
Знатоки ответили неправильно. Счет 1-4.

Шестой раунд.
На борту тяжёлого бомбардировщика "Ланкастера" находились, так называемые, прыгающие бомбы. Бомбе придавалось вращение и она сбрасывалась на поверхность воды, а затем как камушек прыгала 400 метров и взрывалась точно под плотиной. Впервые эти бомбы были применены в 1943 году ВВС Великобритании во время ночной бомбардировки крупной плотины в Германии. Для чего во время этой операции на бомбардировщиках устанавливали два прожектора, один из которых светил вертикально, а второй под уголом к вертикали?
Ответ
В условиях плохой видимости точную высоту лётчик определить не мог. Тогда и решили на бомбардировщиках установить два прожектора под определённым углом. На нужной высоте лучи их сходились в одной точке. На этой высоте лётчик и сбрасывал бомбу.
Знатоки ответили неправильно. Счет 1-5.

Седьмой раунд.
Конфуций создал учение Сяо и со временем написал книгу "24 образца Сяо" ("24 примера почтительности"). Почему, согласно этому учению, мальчик не должен отгонять от себя комаров, а должен смиренно терпеть их укусы?
Ответ
Таким образом проявляется почтение к родителям. Пусть они лучше жалят его, чем станут беспокоить родителей.
Знатоки ответили правильно. Счет 2-5.

Восьмой раунд.
В 18 веке в Москве в районе Китай-города часто проходили ярмарки. Во время этих ярмарок перед толпой запускали в небо воздушные шары. Кто устраивал эти представления?
Ответ
Воры.
Знатоки ответили правильно. Счет 3-5.

Девятый раунд.
В своей книге "Лад" Василий Белов писал о том как в доколхозную пору крестьяне Вологодской области организовывали общественный амбар, который назывался магазея. Это был своего рода фонд крестьянской взаимопомощи. Собрав урожай, крестьяне сдавали зерно кладовщику, а тот подсчитывал и записывал кто сколько малёнок (деревянное ведро на картинке) сдал. А в случае необходимости каждый крестьянин мог прийти в амбар и взять нужное ему количество зерна. Это абсолютно натуральный обмен, деньги не требовались. Как оплачивался труд кладовщика?
Малёнка
Ответ
Кладовщик ровнял зерно специальной вогнутой палочкой. При приёме зерна он держал эту палку вогнутой стороной вверх - получалась малёнка с горочкой. При выдаче вогнутая сторона была снизу. Разница в зерне шла на содержание кладовщика.
Знатоки ответили правильно. Счет 4-5.

Десятый раунд.
Он брал ёмкость в виде ванночки. Опускал в неё предмет и заливал молоком, а потом долго трудился, периодически выливая часть молока из этой ёмкости. Назовите профессию этого человека.
Ответ
Скульптор. Если в ёмкость положить модель будущей скульптуры и постепенно отливать молоко, то мастеру будет легче работать над скульптурой. Ту часть модели, которая проступила из под молока, скульптор высекает в камне.
Знатоки ответили неправильно. Счет 4-6.

Предыдущие игры можно найти в архиве.

2 комментария: