воскресенье, 26 декабря 2010 г.

Что? Где? Когда? Финал 2010 года

В финале юбилейной серии игр сыграла команда Балаша Касумова.

Первый раунд.
Картина называется "Бретонская деревня под снегом". Эта картина Поля Гогена не всем известна. Почему после смерти художника оценщик продавал эту картину под названием "Ниагарский водопад"?
Картина Поля Гогена


Ответ
Оценщик увидел на картине Ниагарский водопад, потому что смотрел на нее вверх ногами.
Знатоки ответили неправильно. Счет 0-1.

Второй раунд. Черный ящик.
Классик теории рекламы Дэвид Огилви утверждал, что тексты напечатанные светлым шрифтом по темному фону неудобны для чтения, поэтому к ним не стоит прибегать. Но есть одно исключение. Печатная продукция, которую Дэвид Огилви советовал выполнять светлым шрифтом на темном фоне, находится в черном ящике. Что там?
Ответ
Театральные программки. Их читают обычно в темноте, поэтому светлые буквы так лучше видны.
Знатоки ответили неправильно. Счет 0-2.

Третий раунд.
Однажды три курсистки Лидия Коренева, Алиса Коанин и Любовь Косминская решили подарить любимому актеру Василию Качалову на День рождения подарок, по которому Качалов смог бы догадаться от кого презент. Подобный предмет находится за кулисами. Что там?
Ответ
Трико.
Знатоки ответили неправильно. Счет 0-3.

Четвертый раунд. 13-й сектор.
Мы пробуем орех на зуб - не поддается. Ищем поблизости предмет потяжелее, но не находим предмета. Мы переворачиваем орех, рассматриваем его на свет, пока не обнаруживаем в скорлупе маленькую трещину, и, положив скорлупу так, чтобы трещина была наверху, с силой бьем по нему и либо раскалываем, либо убеждаемся, что трещина оказалась ложной. Кто и о чем так говорил?
Ответ
Так говорил Владимир Ворошилов о вопросах знатокам.
Знатоки ответили правильно. Счет 1-3.

Пятый раунд.
Подобные пластиковые вазы можно встретить на рабочих столах некоторых офисных работников в Японии. Для чего предназначены эти вазы и покажите как ими пользуются?
Пластиковая ваза

Ответ
Это ваза для крика.
Знатоки ответили неправильно. Счет 1-4.

Шестой раунд.
Приступая к съемкам фильма "Усатый нянь" режиссер Владимир Грамматиков столкнулся с одной проблемой. По закону он не имел права снимать несовершеннолетних более четырех часов в день, в то время как полная смена составляла 8 часов. Какая идея пришла в голову режиссеру чтобы снимать кино все 8 часов и почему Грамматикову пришлось от этой идеи всё-таки отказаться?
Ответ
Режиссер хотел снимать близнецов, но, попробовав снять несколько дублей, оказалось что у них разные характеры и на экране получаются разные люди.
Знатоки ответили правильно. Счет 2-4.

Седьмой раунд.
В левом кармане у телезрителя задавшего вопрос находится предмет, при традиционном использовании которого американец не станет играть на саксофоне, а русский на баяне. Что в кармане?
Ответ
Градусник.
Знатоки ответили правильно. Счет 3-4.

Восьмой раунд.
Пятьдесят лет назад один советский художник нарисовал карикатуру. Чтобы ее повторить необходимо на этом рисунке добавить всего лишь один штрих. Нанесите этот штрих так, чтобы получилась карикатура.
Карикатура
Ответ
Нужно добавить запятую после цифры 6. В те годы в СССР произошла деноминация.
Знатоки ответили правильно. Счет 4-4.

Девятый раунд.
В романе "Евгений Онегин" лорнет упоминается довольно часто, а иногда Пушкин даже переносит на лорнет состояние души его владельца. Кому в романе принадлежит неотвязчивый лорнет, а кому разочарованный?
Ответ
Неотвязчивый лорнет принадлежит Онегину, разочарованный - самому Пушкину.
Знатоки ответили неправильно. Счет 4-5.

Десятый раунд.
Перед вами фотография мужа телезрительницы задавшей вопрос. От чего появилось это украшение на теле мужа? Что находится за кулисами?
Татуировка
Ответ
Выбивалка для ковров.
Знатоки ответили правильно. Счет 5-5.

Одиннадцатый раунд.
"Прикоснитесь" по-казахски будет "ти", "не прикасайтесь" по-казахски будет "тими". Казахская загадка. Говорю "прикоснитесь" - не прикасаются, говорю "не прикасайтесь" - прикасаются. Что это?
Ответ
Губы.
Знатоки ответили правильно. Счет 6-5.

Лучшим игроком игры признан Балаш Касумов. Он же получил погон лучшего капитана, который вручается раз в пять лет.

Предыдущие игры можно найти в архиве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий