воскресенье, 12 декабря 2010 г.

Что? Где? Когда? Третья игра зимней серии 2010

Сегодня играла команда Балаша Касумова.

Первый раунд.
Погода еще теплая и синоптики только обещают резкое похолодание, а объект, который расположен у меня за спиной, уже заморожен. Вы наверное знаете, что так строители называют здания, возведение которых временно прекращено. Вот и здесь: работы не ведутся, никого нет и краны бездействуют. Но на крюке одного из них подвешен тяжелый контейнер с кафельной плиткой, а на крюке другого - большой дизельный компрессор. Зачем это сделано?
Ответ
Чтобы уберечь от воровства.
Знатоки ответили правильно. Счет 1-0.

Второй раунд.
Перед вами трюфель африканский, который растет в пустыне. Женщины и дети бедуинов ходят в пустыню по грибы только на восходе или на закате. Почему?
Гриб

Ответ
Трюфели в пустыне увидеть сложно, они прикрыты песком. На поверхности только небольшие бугорки. На восходе и закате эти бугорки отбрасывают самые большие тени и их легче обнаружить.
Знатоки ответили неправильно. Счет 1-1.

Третий раунд. 13-й сектор.
Она без него бывает, ему ее не хватает, она его бережет. О какой паре идет речь?
Ответ
Копейка и рубль.
Знатоки ответили правильно. Счет 2-1.

Четвертый раунд.
В 50-х годах 20 века на Эйфелевой башне на высоте примерно 150 метров находилась рулетка, которую называли "Мисс Тика". Когда в нее опускали 1 сантим стрелка крутилась и останавливалась на каком-либо изречении. Какого рода были эти изречения? Для чего власти Парижа установили эту рулетку на Эйфелевой башне?
Ответ
Это были жизнеутверждающие изречения. Рассказывают, что эта рулетка сохранила жизнь сотням людей, которые забирались на Эйфелеву башню чтобы покончить собой.
Знатоки ответили правильно. Счет 3-1.

Пятый раунд.
"Будь этот продукт в другой упаковке, американцы и его бы запретили ввозить в свою страну." О чем это сказала американский общественный деятель Ингрит Бауэр?
Ответ
О материнском молоке.
Знатоки ответили правильно. Счет 4-1.

Шестой раунд.
"На черном шелке белые разводы,
таинственные ромбы и круги,
как будто ночью в глубине реки
клубится дым и светятся заводы!
Вот нефть плывет, лениво извиваясь,
а вот пыльца с ореховых кустов
обводит плёсы золотом - на зависть
творцам небрежно смазанных холстов."

Назовите персонажей этого стихотворения Игоря Шкляревского.

Ответ
Бабочки.
Знатоки ответили правильно. Счет 5-1.

Седьмой раунд.
"Вдруг лошади остановились... Кучер молча слез с козел и стал бегать вокруг саней, наступая на пятки; делал он круги все больше и больше, все удаляясь от саней, и было похоже, что он танцует..." Для чего кучер из рассказа Чехова нарезал круги вокруг саней?
Ответ
Таким образом он пытался найти наезженную дорогу.
Знатоки ответили неправильно. Счет 5-2.

Восьмой раунд.
Воротник "мельничный жернов" прочно вошел в моду в конце 16 века. Он был очень дорогим и чтобы его меньше портить аристократам того времени пришлось вспомнить об одном византийском изобретении, завезенном в Европу еще в 11 веке, но до появления этого воротника не нашедшем особого применения. Чем же мы пользуемся во многом благодаря этому воротнику?
Воротник

Ответ
Вилкой.
Знатоки ответили правильно. Счет 6-2.

Предыдущие игры зимней серии можно найти в архиве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий