вторник, 20 июля 2010 г.

Сколько в комнате честных людей?

Пиноккио
В комнате находится 12 человек. Некоторые из них всегда лгут, а остальные всегда говорят правду. Один из них сказал: "Здесь нет ни одного честного человека", второй: "Здесь не более одного честного человека", третий: "Здесь не более двух честных людей" и т.д., двенадцатый: "Здесь не более одиннадцати честных людей". Сколько в комнате честных людей?

update
Быстрее всех количество честных определил Геннадий.
Ответ
Правду говорят шестеро.

Про съезд партии умеренного прогресса.
Про верное утверждение.

2 комментария:

  1. Правду говорят шестеро, начиная с седьмого (который говорит "здесь не более шести честных людей"). Все, кто говорит "не более 7, 8" и т.д., тоже правы, т.к. 6 - это не более 7, или 8 и т.д.

    ОтветитьУдалить
  2. Условие задачи неверное если ответ указанный выше поста верен. Может быть как минимум один честный человек согласно условию задачи. Он, то и говорит:"Здесь не более одного честного человека" имея ввиду себя. В таком случае количество Лжецов равно 11. В этом случае информация: "здесь не более шести честных людей" является ложной. Лжец может сказать что он -Честный. Либо меняйте формулировку на "нечестных"вместо "честных"; либо, условие задачи на: "Назовите МАКСИМАЛЬНО возможное число честных людей".

    ОтветитьУдалить