В королевстве Кривдия живут рыцари, лжецы и лицедеи. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут, а лицедеи врут через раз. Как-то раз встретились три незнакомых друг с другом жителя этого королевства и между ними произошел такой разговор:
А: "Я не знаю, есть ли среди нас лжецы."
Б: "Я не знаю, есть ли среди нас рыцари."
В: "Я не знаю, есть ли среди нас лицедеи."
А: "Я даже не знаю, есть ли среди вас лжецы."
Б: "Я даже не знаю, есть ли среди вас рыцари."
В: "Я даже не знаю, есть ли среди вас лицедеи."
Кто из них кто?
update
Первым правильно ответил Дмитрий.Ответ
А - рыцарь, Б - лицедей, В - лжец.
Встретились все 3 вида жителей?
ОтветитьУдалитьи они не знают о друг друге ничего?
ОтветитьУдалитьЖители встретились впервые, друг о друге ничего не знают. Сколько видов жителей неизвестно.
ОтветитьУдалитьА: "Я не знаю, есть ли среди нас лжецы."
ОтветитьУдалить(Если он лжец - он солгал, если рыцарь или лицедей - он сказал правду).
Б: "Я не знаю, есть ли среди нас рыцари."
(Рыцарь так сказать не мог, лжец тоже. Значит Б - лицедей, сказавший правду).
В: "Я не знаю, есть ли среди нас лицедеи."
(Ложь, т.к. он уже знает, что Б - лицедей. Значит он или лжец, или солгавший лицедей).
А: "Я даже не знаю, есть ли среди вас лжецы."
(Правда, т.к. однозначно лжец не определен. Лжецом он быть не может. 2 раза сказал правду. Значит А - рыцарь).
Б: "Я даже не знаю, есть ли среди вас рыцари."
(Ложь, т.к. уже известно, что А - рыцарь. Первый раз сказал правду, второй раз солгал. Действительно лицедей).
В: "Я даже не знаю, есть ли среди вас лицедеи."
(Ложь, т.к. лицедей определен с самого начала. Дважды солгал. В - лжец).
Всё верно.
ОтветитьУдалить