четверг, 15 сентября 2011 г.

Кто есть кто?

Разговор троих
В королевстве Кривдия живут рыцари, лжецы и лицедеи. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут, а лицедеи врут через раз. Как-то раз встретились три незнакомых друг с другом жителя этого королевства и между ними произошел такой разговор:
А: "Я не знаю, есть ли среди нас лжецы."
Б: "Я не знаю, есть ли среди нас рыцари."
В: "Я не знаю, есть ли среди нас лицедеи."
А: "Я даже не знаю, есть ли среди вас лжецы."
Б: "Я даже не знаю, есть ли среди вас рыцари."
В: "Я даже не знаю, есть ли среди вас лицедеи."
Кто из них кто?

update
Первым правильно ответил Дмитрий.
Ответ
А - рыцарь, Б - лицедей, В - лжец.

5 комментариев:

  1. Встретились все 3 вида жителей?

    ОтветитьУдалить
  2. и они не знают о друг друге ничего?

    ОтветитьУдалить
  3. Жители встретились впервые, друг о друге ничего не знают. Сколько видов жителей неизвестно.

    ОтветитьУдалить
  4. А: "Я не знаю, есть ли среди нас лжецы."
    (Если он лжец - он солгал, если рыцарь или лицедей - он сказал правду).
    Б: "Я не знаю, есть ли среди нас рыцари."
    (Рыцарь так сказать не мог, лжец тоже. Значит Б - лицедей, сказавший правду).
    В: "Я не знаю, есть ли среди нас лицедеи."
    (Ложь, т.к. он уже знает, что Б - лицедей. Значит он или лжец, или солгавший лицедей).
    А: "Я даже не знаю, есть ли среди вас лжецы."
    (Правда, т.к. однозначно лжец не определен. Лжецом он быть не может. 2 раза сказал правду. Значит А - рыцарь).
    Б: "Я даже не знаю, есть ли среди вас рыцари."
    (Ложь, т.к. уже известно, что А - рыцарь. Первый раз сказал правду, второй раз солгал. Действительно лицедей).
    В: "Я даже не знаю, есть ли среди вас лицедеи."
    (Ложь, т.к. лицедей определен с самого начала. Дважды солгал. В - лжец).

    ОтветитьУдалить