четверг, 8 мая 2014 г.

Цвет пешки

Известно, что за время игры никакая из фигур не перемещалась с тёмной клетки на светлую и наоборот. В результате возникла позиция показанная на рисунке. Какого цвета должна быть пешка на g3? Чёрного или белого? В данном случае ретроанализ не так сложен, как может показаться на первый взгляд.
Ретроанализ
update
Быстрее всех был dander в твиттере.
Ответ
Пешка чёрного цвета. Видно, что две белые пешки не ходили. Покинуть своё начальное расположение белый король мог только в результате короткой рокировки (длинная не подходит, так как ладья сменила бы цвет поля). Аналогично уйти с поля g1 после рокировки король мог только в отсутствии белых пешек на h2 и g3. Следовательно, на g3 может быть только чёрная пешка.

Похожая головоломка - какие из фигур чёрные?

4 комментария:

  1. полагаем, что доска расположена верно, а не белые пешки идут вниз, пробивая себе дорогу взятиями :) тогда король, чтобы выйти вынужден был рокироваться в право и чтобы выйти g3 должно было быть свободно от белых пешек. Значит сейчас там стоит черная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему не длинная рокировка?

      Удалить
  2. ладья сменит цвет клетки при длинной

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совершенно верно! То, что доска не перевёрнута можно определить по координатам. Кстати, это часто служит подсказкой - если координат нет, то может быть какой-то подвох с поворотом доски. Но не всегда.

      Удалить