понедельник, 30 июня 2014 г.

Скорость поезда

Железнодорожный мост
Человек начал переходить по рельсам железнодорожный мост и уже прошёл 3/5 моста, когда увидел приближающийся поезд. Он побежал в сторону приближающегося поезда и успел достигнуть берега в момент, когда локомотив начал заезжать на мост. Интересно, что если бы он побежал в другую сторону, то мог достичь противоположного берега как раз в тот момент, когда локомотив съезжал бы с моста. Скорость человека постоянна и равна 20 км/ч. Скорость поезда тоже постоянна. Чему она равна?

update
Первым был Дмитрий.
Ответ
100 км/ч.
Разница в расстояниях от места начала движения человека до берегов равна 1/5 длины моста. За время пока человек проходит это расстояние локомотив успевает проехать весь мост. То есть скорость локомотива в пять раз больше скорости человека и равна 100 км/ч.

5 комментариев:

  1. 1. Человек пробежал навстречу поезду 2/5 моста. За это время поезд доехал до моста.
    2. Если бы человек побежал в обратную сторону:
    - он пробегает 2/5 моста, поезд доехал до моста.
    - человек пробегает оставшуюся 1/5 моста, поезд проезжает весь мост (или 5/5).
    Таким образом скорость поезда в 5 раз больше скорости человека, т.е. 100 км/ч.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он прошол половину моста, услышал поезд сзади, повернул назад и пошол навстречу поезду.
      Когда оставалась четверть пути ,ему показалось что поезд приближается слишком быстро, он повернулся и пошол обратно. Как только Он сошол с моста, поезд его настиг.
      Если бы в самом начале, услышав поезд сзади, Он не повернулся а продолжал движение, то как только бы Он сошол с моста, поезд достиг бы начало моста. Как соотносятся скорости и на каком расстоянии должен находится поезд от моста, чтобы всё получилось именно так, как описано выше.

      Удалить