воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Что? Где? Когда? Финал зимней серии игр 2009

нарисованная сова
Финал зимней серии игр "Что? Где? Когда?" завершился победой команды Б. Касумова со счетом 6-3. На следующей неделе состоится финал года, в котором будет играть эта же команда. По традиции, предлагаю попробовать ответить на выпавшие сегодня знатокам вопросы. Вопросы предыдущих трех игр можно посмотреть по ссылкам:
Игра команды В. Ситнева.
Игра команды Б. Касумова.
Игра команды А. Блинова.
Первый раунд.
На левой части диптиха, который находится в одном из музеев Франции, изображены 3 ряда по 10 монет. На правой части этого диптиха изображены два персонажа. Назовите их имена.
Ответ
Иуда и Иисус.
Знатоки ответили. Счет 1-0.

Второй раунд.
Одна румынская фирма предоставляет услугу - набор различных звуков: машины в пробке, птицы поют, звуки производства на фабрике, звук будильника, шум на вокзале. Кто и для чего покупает эти звуки?
Ответ
Владельцы мобильных телефонов, чтобы скрыть свое местонахождение.
Знатоки ответили. Счет 2-0.

Третий раунд.
В 1892 году художник Василий Верещагин переехал в дом на Серпуховской заставе в Москве. Мастерская плохо отапливалась и потому художник велел постелить на пол синие толстые ковры и начал работать. Когда первые работы были готовы, Верещагин повесил картины в гостиной, но тут же снял, а все ковры из мастерской приказал убрать, не смотря на холод. Чем ему помешали эти ковры?
Ответ
Повесив готовые работы в гостиной, где синих ковров не было, Верещагин вдруг обнаружил, что его картины имеют синеватый оттенок - результат отсвета синих ковров. В результате ковры убрали, а картины пришлось переписать.
Знатоки ответили. Счет 3-0.

Четвертый раунд.
В Америке, чтобы перейти дорогу на зеленый свет, светофоры оборудованы специальной кнопкой. Вскоре, после нажатия на эту кнопку, сигнал светофора сменится на зеленый и можно будет начать движение. Для удобства пешехода эти кнопки расположены примерно на высоте одного метра от земли. С какой целью в некоторых районах эти устройства с кнопками для перехода улиц расположены на высоте примерно двух метров от земли?
Ответ
Чтобы во время конных прогулок наездники могли нажать на эту кнопку не слезая с лошади.
Знатоки ответили. Счет 4-0.

Пятый раунд. Черный ящик.
В черном ящике находится предмет, в который бушмены-охотники - коренные жители Южной Африки - наливают пресную воду и зарывают на случай засухи. Что в черном ящике?
Ответ
Страусиное яйцо.
Знатоки не ответили. Счет 4-1.

Шестой раунд. 13-й сектор.
Вопрос по классике в свете мирового кризиса. Роман Л.Н. Толстого "Воскресение". О чем мечтала Маслова отправляясь на каторгу?
Ответ
"Только бы не похудеть, а то пропадешь."
Знатоки не ответили. Счет 4-2.

Седьмой раунд. Блиц.
Вопрос №1.
Что, по мнению немецкого философа Артура Шопенгауэра, для одних является далеким будущим, а для других - коротким прошлым?
Ответ
Жизнь.
Знатоки ответили.

Вопрос №2.
Казахский поэт Абай говорил, что когда светит Солнце, он всегда рядом, а когда сгущаются тучи, он тут же пропадает. С чем сравнивал Абай плохого друга?
Ответ
С тенью.
Знатоки ответили.

Вопрос №3.
Русский писатель Владимир Набоков говорил: "С одной стороны, память человека может воскресить всё, кроме них, а с другой, ничто не воскрешает прошлого так полно." О чем это Набоков?
Ответ
О запахах.
Знатоки ответили. Счет 5-2.

Восьмой раунд.
В 19 веке в один московский трактир стал часто наведываться один посетитель. Он всегда приходил, заказывал чай и часами сидел за столом. Через несколько дней хозяйка трактира разгадала махинацию этого посетителя. После чего запретила появляться в своем трактире в шляпах. Для чего этот посетитель проводил столько времени в трактире?
Ответ
В 19 веке модно было держать соловьев. А в этом трактире такой соловей был. Обучение соловьев пению стоило очень дорого. И посетитель, чтобы сэкономить, приносил своего соловья в шляпе и бесплатно обучал его пению.
Знатоки не ответили. Счет 5-3.

Девятый раунд.
"Из сердцевины пиона медленно выползает пчела.
О, с какой неохотой."

К этому хокку Басе написал эпиграф, который начинается словом "Покидая..." Как полностью звучит эпиграф?

Ответ
"Покидая гостеприимный дом."
Знатоки ответили. Счет 6-3. Команда Б. Касумова победила и сыграет на следующей неделе в финале года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий