пятница, 10 сентября 2010 г.

Сканер

Изображение идущих часов, которое вы видите, получено с помощью сканера. Думаю, что вы знакомы с принципом его работы. Если нет, то подробности можно узнать здесь. Знание этого принципа понадобится для ответа на следующий вопрос. В каком направлении двигалась каретка сканера во время сканирования этих часов?
Часы

update
Первым правильно ответил prawler.
Ответ
Снизу вверх.
Видно, что секундная стрелка получилась кривой. Ее кривизна максимальна там, где скорость каретки направлена вдоль стрелки. На рисунке максимальная кривизна соответствует точкам вблизи оси, причем стрелка в этот момент почти вертикальна. Следовательно, сканирование осуществлялось в вертикальном направлении. Проведем касательную к секундной стрелке в точке ее крепления к оси. Деление на циферблате, на которое «покажет» касательная, есть момент начала или конца сканирования стрелки (в зависимости от того, вверх или вниз движется каретка). В нашем случае касательная «уперлась» в деление, соответствующее 28 секундам, в то время как острие стрелки показывает 20 секунд. Значит, каретка сканера пересекла острие секундной стрелки раньше, чем ее ось, т.е. каретка двигалась от цифры «6» к цифре «12».

8 комментариев:

  1. Снизу циферблата вверх.

    ОтветитьУдалить
  2. Совершенно верно. Может и скорость каретки сможете посчитать? Длина секундной стрелки от конца до оси равна 15 мм.

    ОтветитьУдалить
  3. Если принять за факт, что сканер достиг конца секундной стрелки, когда она была на 10:52:20, а каретка доехала до другого её конца в 10:53:30 (приблизительно), то это 15мм за 10 секунд, т.е., 2,5мм в минуту...

    ОтветитьУдалить
  4. В минутах опечатался... 10:53 в обоих случаях, разумеется.

    ОтветитьУдалить
  5. Нет, неверно. Чушь нагородил...

    ОтветитьУдалить
  6. В общем, считать расстояние катетом по теореме Пифагора, катет этот получать высотой из равностороннего треугольника, стороны которого 15 мм (длина стрелки) и идут от оси соответственно до 20-секундной и 15-секундной отметки.
    Время известно, 10 секунд.
    Дальше понятно...

    ОтветитьУдалить
  7. В общем, приблизительно 30 миллиметров в минуту.

    Предыдущие мои комменты можно удалить, если не трудно...

    ОтветитьУдалить
  8. Тоже верно. Только более точным временем будет 8 секунд. И скорость в итоге получается равной ~1 мм/с. Сканер явно староват, лист А4 минут 5 сканировать будет.

    ОтветитьУдалить