понедельник, 8 июля 2013 г.

Что? Где? Когда? Вторая игра весенней серии 2009

Против телезрителей играла команда Елены Потаниной.

Первый раунд.
Кудал - это сосуд, в котором на Кавказе носят воду из родника. Почему эти сосуды делают разной формы?
Кудалы
Ответ
Издавна у горцев родники были местом встреч, где молодые люди приглядывали себе невест. По форме кудала определяли можно познакомиться с ней или нет. Незамужние девушки ходили за водой с сосудами с тонкой талией, а с сосудами без талии ходили замужние женщины.
Знатоки ответили неправильно. Счет 0-1.

Второй раунд. Чёрный ящик.
В чёрном ящике находится половинка такая же, какую носил с собой в кармане похоронный агент Оскар Фукс. Что в чёрном ящике?
Ответ
Половинка луковицы, с помощью которой агент вызывал у себя слёзы.
Знатоки ответили правильно. Счет 1-1.

Третий раунд. Блиц.
Вопрос №1.
Если вы должны 50 долларов - вы злостный должник, если 50 тысяч долларов - вы мелкий предприниматель, если 50 миллионов - вы корпорация. А кто вы, если ваш долг 50 миллиардов долларов, с точки зрения историка Уайта-младшего?
Ответ
Правительство.
Знатоки ответили правильно.

Вопрос №2.
Жизнь длинна, когда у вас одна болезнь ... Закончите китайскую поговорку.
Ответ
... и коротка, если ни одной. (Имеется в виду, что человек не следит за своим здоровьем.)
Знатоки ответили неправильно. Счет 1-2.

Четвертый раунд.
Бернард Шоу назвал это управляемой эпидемией. Человек какой профессии управляет этой эпидемией?
Ответ
Модельер.
Знатоки ответили правильно. Счет 2-2.

Пятый раунд.
С наступлением весны в первые солнечные дни особый отряд муравьёв первым выбирается из муравейника. В течение всего дня эти муравьи совершают кратковременные вылазки на природу - побудут на воздухе, затем вернутся на минутку в муравейник и опять наружу. Что этот отряд приносит в муравейник?
Ответ
Этот отряд принимает солнечные ванны и приносит в муравейник тепло. Отряд так и называется - теплоносы.
Знатоки ответили правильно. Счет 2-3.

Шестой раунд.
Перед вами серия картин Джузеппе Арчимбольдо. Как называется картина, которой тут нет?
Ответ
Весна.
Знатоки ответили неправильно. Счет 2-4.

Седьмой раунд.
Кинопродюсер Карло Понти перед началом съёмок фильма "Брак по-итальянски" придумал для своей жены актрисы Софи Лорен одно упражнение. В качестве снаряда он предложил использовать два ряда тумбочек с навесными дверцами. Что Софи делала с этими тумбочками?
Ответ
Тумбочки ставили в два ряда и открывали дверцы. Софи, проходя между ними, должна была движениями бёдер закрыть их. Так родилась знаменитая походка Софи Лорен.
Знатоки ответили правильно. Счет 3-4.

Восьмой раунд.
У монголов существует обычай. Во время праздников они совершают воздаяние - серджин. Делают серджин также, как 800 лет назад делал это Чингизхан. Чингизхан окунал кончик безымянного пальца в чашу, затем поднимал палец к верху чтобы капли скатились на серебряное кольцо, которое всегда было на нём. А затем делал разбрызгивающие движения как бы воздавая благодарения богам. Что делал Чингизхан сразу после этого?
Ответ
В те времена самым распространённым ядом был мышьяк, а серебро от мышьяка темнеет. Чингизхан смотрел не изменило ли цвет кольцо.
Знатоки ответили правильно. Счет 4-4.

Девятый раунд. 13-й сектор.
Мы издали глядим друг на друга и любим друг друга. Я даю ей жизнь и тепло, а она мне - смысл моего существования. Назовите их.
Ответ
Солнце и Земля.
Знатоки ответили правильно. Счет 5-4.

Десятый раунд.
В одном случае якуты говорят, что радуется ворон. В другом - радуется собака. О каком событии так говорят якуты? Чему радуются эти животные?
Ответ
Рождению ребёнка. Ворон радуется, если родился мальчик (будущий охотник), ворону будет чем поживиться после охоты. Собака радуется, если родилась девочка (будущая хозяйка), будет хозяйка - будет еда у собаки.
Знатоки ответили неправильно. Счет 5-5.

Одиннадцатый раунд.
В пригороде норвежского города Лиллехаммера происходило множество ДТП, причину которых ни пострадавшие водители, ни работники полиции объяснить не могли. Тогда в 1990 году норвежский департамент по вопросам дорожной инфраструктуры утвердил новый дорожный знак, который был установлен на этом месте. Когда вы увидите этот оригинальный знак, то наверняка вспомните приключения литературного героя из другой европейской страны. Что норвежские власти решили изобразить на этом знаке?
Ответ
Привидение.
Дорожный знак
Знатоки ответили правильно. Счет 6-5.

Предыдущие игры можно найти в архиве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий