вторник, 22 июля 2014 г.

Сосуд

На рисунке показан некий сосуд в разрезе. Объясните принцип действия данной конструкции. И как думаете, для каких целей он использовался?
update
Первый - Eugene Dobrovolskyi.
Ответ

8 комментариев:

  1. если уровень воды в сосуде ниже чем колено, то она не вытекает с него, но если же добавить воды столько, что она заполнит колено, то вся вода вытечет из него.

    можно использовать как бак в туалете )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно подмечено, что при переполнении вытекает именно вся вода, а не часть - включается сифон. С баком не угадали :)

      Удалить
  2. Еще есть мысль, что прибор связан с давлением внутри. То есть закрываем крышкой, заполняем наполовину - внутри начинается процесс брожения, нагревания - и когда давление доходит до определенного уровня - начинают капать капли снизу - это стравливает давление, поддерживая его на нужном уровне или говорит о том, что самогон готов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вся прелесть сосуда в том, что она самодостаточен.

      Удалить
  3. в голове какие-то ассоциации с древней Грецией или Римом, и таким образом устанавливалось ограничение на алкоголь.. вроде бы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ассоциации правильные. Придумал сосуд Пифагор. Я читал историю про рабов - чтобы всем доставалось одинаковое количество воды. При переливании определенного уровня, она вся выливается. Говорят в Греции сейчас такие кружки можно купить в виде сувениров.

      Удалить
    2. Читал, что-то подобное фокусники используют.

      Удалить
  4. ОГо! Ну класс просто - на этом принципе можно придумать и работу расходомера, типа ПРЭМ)))) Чего-то только инженеры не придумывают.
    Кстати, а кто сталкивался с рахсодомерами ПРЭМ тыц на описание этой модели в каталоге.

    ОтветитьУдалить