понедельник, 30 мая 2011 г.

Лингвистика

Занятная задача из области лингвистики.
Австралиец австрийского происхождения Чарльз К. Блисс (Charles K. Bliss, 1897–1985), вдохновившись примером китайских иероглифов, в 40-е годы XX века разработал систему знаков, которая, по его мнению, должна быть понятна всем людям независимо от их родного языка. Эта система получила название «блиссимволика».
Даны слова, записанные с помощью блиссимволики, и их переводы на русский язык в перепутанном порядке:
талия; деятельный; больной; губы; деятельность; дуть; западный; весёлый; плакать; слюна; дышать.

Задание 1. Установите правильные соответствия.

Задание 2. Укажите, что означают приведённые ниже картинки, если известно, что две из них имеют одно и то же значение:

Задание 3. Запишите с помощью блиссимволики:
(18) воздух; (19) туловище; (20) подниматься; (21) восток; (22) печальный.

Эту и другие интересные задачи можно найти на Элементах.

3 комментария:

  1. Прочитав пару статей на элементах (по ссылке в сообщении) начал думать..

    Итак, мы имеем три глагола, 4 существительных, 4 прилагательных. Так что, по всей видимости, картинки с номерами 1, 3 и 4 - это глаголы. Так как есть ровно три картинки с "шапочками".

    Дальше мысль не идёт..

    ОтветитьУдалить
  2. еще пошла - деятельный и деятельность - это однокоренные слова. Других однокоренных слов нет. Далее, символы 8 и 10 - похожи друг на друга, так что, скорее всего, они соответствуют этим однокоренным словам. Рискну предположить, что без шапочки - существительное, с шапочкой - прилагательное. Тогда символ 10 - деятельность, символ 8 - деятельный, а символ 16 - глагол делать.

    И ещё, раз мы дошли, что "обратные" шапочки обозначают прилагательные, то ткну пальцем в небо - символ 7 - западный. Компас напоминает.

    ОтветитьУдалить
  3. А если добавить, что веселый - это хорошее состояние сердца, то картинке 11 соответствует слово веселый. Можно предположить, что печальный обозначается также, как веселый, только стрелка будет направлена вниз.

    До обозначений прилагательный веселый, западный, деятельный мы догадались, так что на картинку номер 5 остаётся слово больной...

    ОтветитьУдалить